close
close

Evenepoel Jersey Roja, che salto di qualità per Kelderman e Polanc! – Sport OA

Riccardo Carapaz si toglie una grande soddisfazione e si sforza nel 12a tappa della Vuelta a España 2022, caratterizzato da 192,7 km che partono da Salobreña e arrivano a Peñas Blancas. Il climber colombiano di Ineos, campione olimpico in carica, ha fatto la fuga giusta per poi dimostrare le sue grandi qualità nell’ultima salita.

Nessun sussulto notevole nelle primissime posizioni del generale, con Remco Evenepoel, confermato saldamente in maglia rossa a 2’41” su Primoz Roglic e 3’03” su Enric Mas. Ha perso 11″ Carlos Rodriguez, arrivando 4° davanti al suo connazionale iberico Juan Ayuso. Grande balzo in avanti di Wilco Kelderman che, grazie alla fuga di oggi, guadagna 15 posizioni e si trova ora al 6° posto a 6’28” dal comando.

Di seguito è il classifica aggiornata della Vuelta a España 2022 al termine della dodicesima tappa da Salobreña a Estepona:

Vuelta a España 2022: Richard Carapaz trionfa in vetta alle Peñas Blancas, ci riesce Remco Evenepoel

CLASSIFICA VUELTA A ESPAÑA 2022 (dodicesima tappa)

1 REMCO EVENEPOEL 134 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 44H 25 ’09” – W:6″ –
2 PRIMOŽ ROGLIČ 1 JUMBO – VISMA 44H 27′ 50″+ 00H 02 ’41” W: 13″-
3 ENRIC MAS 124 MOVISTAR TEAM 44H 28’12″+00H 03’03” L:8″-
4 CARLOS RODRIGUEZ CANO 86 INEOS GRENADIER 44H 29 ’15 “+ 00H 04 ’06” – –
5 JUAN AYUSO PESQUERA 174 UAE TEAM EMIRATES 44H 30 ’02 “+ 00H 04 ’53” – –
6 WILCO KELDERMAN 45 BORA – HANSGROHE 44H 31 ’37 “+ 00H 06 ’28” W: 6″-
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ 21 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 44H 32 ’05 “+ 00H 06 ’56” – –
8 JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA 175 UAE TEAM EMIRATES 44H 32′27″+00H07’18” – –
9 GEN POLANC 178 UAE TEAM EMIRATI 44H 33′09″+00H08’00” – –
10 TAO GEOGHEGAN HART 83 INEOS GRENADIER 44H 33 ’14 “+ 00H 08 ’05” – –
11 BEN O’CONNOR 11 AG2R CITROEN TEAM 44H 33 ’51 “+ 00H 08 ’42” – –
12 THYMEN ARENSMAN 151 TEAM DSM 44H 34 ’28 “+ 00H 09 ’19” – –
13 JAI HINDLEY 44 BORA – HANSGROHE 44H 36’05″+00H 10’56” – –
14 DAVID DE LA CRUZ 23 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 44H 36’18″+00H 11’09” – –
15 LOUIS MEINTJES 94 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 44H 36’24″+ 00H 11’15” W:10″-
16 RICHARD CARAPAZ 81 INEOS GRENADIER 44H 36 ’46″+ 00H 11’37” W: 10″-
17 ALEJANDRO VALVERDE 121 MOVISTAR TEAM 44H 36 ’48″+ 00H 11’39” – –
18 HUGH JOHN CARTHY 63 EF EDUCATION – EASYPOST 44H 37 ’00 “+ 00H 11 ’51” – –
19 RIGOBERTO URAN 61 EF EDUCATION – EASYPOST 44H 38 ’47 “+ 00H 13 ’38” – P: 10″
20 MARK PADUN 66 EF EDUCATION – EASYPOST 44H 39′ 48″ + 00H 14′ 39″ W: 3″ P: 10″
21 JAY VINE 188 ALPECIN – DECEUNINCK 44H 40 ’54 “+ 00H 15 ’45” W: 24 “-
22 SERGIO ANDRES HIGUITA 43 BORA – HANSGROHE 44H 44’35″+00H 19’26” – –
23 GEN BAKELANTS 91 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 44H 44′ 58″+ 00H 19′ 49″ W: 1″-
24 DOMENICO POZZOVIVO 95 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 44H 46’02″+ 00H 20’53” – –
25 LUIS LEON SANCHEZ 35 BAHRAIN VITTORIO 44H 46′ 22″ + 00H 21′ 13″ – –
26 OSCAR CABEDO CARDA 192 BURGOS BRA 44H 50 ’51 “+ 00H 25 ’42” – –
27 MIKEL LANDA 31 BAHRAIN VITTORIA 44H 54′ 29″+ 00H 29′ 20″ – –
28 THIBAUT PINOT 71 GROUPAMA – FDJ 44H 54 ’45 “+ 00H 29 ’36” W: 2″-
29 REIN TAARAMÄE 96 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 44H 57 ’10″+ 00H 32 ’01” W:4″-
30 JOSE FELIX PARRA CUERDA 207 EQUIPO KERN PHARMA 44H 57 ’20 “+ 00H 32 ’11” – –
31 GINO MÄDER 33 BAHRAIN VITTORIA 44H 58′ 23′ + 00H 33′ 14′ – –
32 NELSON OLIVEIRA 126 MOVISTAR TEAM 44H 59 ’08 “+ 00H 33 ’59” – –
33 MARC SOLER 171 UAE TEAM EMIRATI 44H 59′ 41″+ 00H 34′ 32″ L: 23″ –
34 SÉBASTIEN REICHENBACH 76 GROUPAMA – FDJ 45H 02′ 17′ + 00H 37′ 08′ – –
35 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 12 AG2R CITROEN TEAM 45H 04 ’15 “+ 00H 39 ’06” – –
36 EDOARDO ZAMBANINI 38 BAHRAIN VITTORIA 45H 04 ’37″+ 00H 39’28” W:4″-
37 SAM OOMEN 7 JUMBO – VISMA 45H 06 ’10 “+ 00H 41 ’01” – –
38 CHRIS HARPER 5 JUMBO – VISMA 45H 06 ’23 “+ 00H 41’14” – –
39 RUDY MOLARD 74 GROUPAMA – FDJ 45H 06 ’59″+ 00H 41’50” W: 2″-
40 CARL FREDRIK HAGEN 107 ISRAELE-PREMIER TECH 45H 08 ’05 “+ 00H 42 ’56” – D: 20″
41 MIKEL BIZKARRA 211 EUSKALTEL-EUSKADI 45H 11’49″+00H 46’40” – –
42 CARLOS VERONA 128 MOVISTAR TEAM 45H 11’53″+00H 46’44” – –
43 MATTEO FABBRO 42 BORA – HANSGROHE 45H 12 ’50 “+ 00H 47 ’41” – –
44 QUENTIN PACHER 75 GROUPAMA – FDJ 45H 15 ’25″+ 00H 50’16” – –
45 ILAN VAN WILDER 137 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 45H 16′ 52″ + 00H 51′ 43″ – –
46 JOSE ROJAS 127 MOVISTAR TEAM 45H 18 ’28 “+ 00H 53 ’19” – –
47 ELIE GESBERT 221 TEAM ARKEA – SAMSIC 45H 21 ’34″+ 00H 56’25” – –
48 DAVIDE VILLELLA 58 COFIDIS 45H 22’29″+ 00H 57’20” – –
49 RUBEN FERNANDEZ 55 COFIDIS 45H 23 ’25 “+ 00H 58 ’16” W: 2″-
50G LAWSON CRADDOCK 142 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 45H 23′ 25″ + 00H 58′ 16″ – –
51 VADIM PRONSKIY 27 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 45H 24′ 23″+ 00H 59′ 14″ – –
52 JHOAN ESTEBAN CHAVES 64 EF EDUCATION – EASYPOST 45H 26 ’42” + 01H 01 ’33” – –
53 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 193 BURGOS BRA 45H 27 ’01 “+ 01H 01 ’52” W: 1″-
54 VINCENZO NIBALI 26 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 45H 29′ 34″+ 01H 04′ 25″ – –
55 KENNY ELISSONDE 163 TREK – SEGAFREDO 45H 30 ’25″+ 01H 05 ’16” – –
56 XANDRO MEURISSE 184 ALPECIN – DECEUNINCK 45H 31 ’03 “+ 01H 05 ’54” – –
57 ROBERT GESINK 4 JUMBO – VISMA 45H 31 ’11 “+ 01H 06 ’02” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 82 INEOS GRENADIER 45H 31 ’32 “+ 01H 06 ’23” – –
59 DANIEL NAVARRO 196 BURGOS BRA 45H 32 ’00 “+ 01H 06 ’51” – –
60 OMER GOLDSTEIN 106 ISRAELE-PREMIER TECH 45H 34 ’13 “+ 01H 09 ’04” – –
61 JONATHAN CAICEDO 62 EF EDUCATION – EASYPOST 45H 35 ’41” + 01H 10 ’32” – –
62 LUCAS HAMILTON 145 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 45H 36′ 33″ + 01H 11′ 24″ – –
63 GESÙ ​​​​​​EZQUERRA MUELA 194 BURGOS BRA 45H 36′ 58″ + 01H 11′ 49″ – –
64 GESÙ HERRADA 51 COFIDIS 45H 40’39″+01H 15’30” W:10″-
65 GREGOR MÜHLBERGER 125 MOVISTAR TEAM 45H 41′ 25′ + 01H 16′ 16′ – –
66 LUIS ANGEL MATE MARDONES 218 EUSKALTEL-EUSKADI 45H 42′ 20”+ 01H 17’11” – –
67 ROHAN DENNIS 3 JUMBO – VISMA 45H 44’08 “+ 01H 18’59” – –
68 FAUSTO MASNADA 135 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 45H 45 ’03″+ 01H 19 ’54” W: 1″-
69 ROBERT STANNARD 185 ALPECIN – DECEUNINCK 45H 45’48″+01H 20’39” W:3″-
70 BOB JUNGELS 14 AG2R CITROEN TEAM 45H 45’55″+ 01H 20’46” – –
71 SAMUELE BATTISTELLA 22 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 45H 47′ 34″+ 01H 22′ 25″ W: 16″ –
72 FRED WRIGHT 37 BAHRAIN VITTORIO 45H 48′ 26″+ 01H 23′ 17″ L: 11″ –
73 MARCO BRENNER 153 TEAM DSM 45H 48′ 52′ + 01H 23′ 43′ – –
74 LOUIS VERVAEKE 138 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 45H 50′ 23″+ 01H 25’14” – –
75 SIMON GUGLIELMI 224 TEAM ARKEA – SAMSIC 45H 50 ’40″+ 01H 25’31” – –
76 NANS PETERS 15 AG2R CITROEN TEAM 45H 51 ’28″+ 01H 26’19” – –
77 BRUNO ARMIRAIL 72 GROUPAMA – FDJ 45H 51 ’30 “+ 01H 26 ’21” – –
78 BRANDON MCNULTY 176 UAE TEAM EMIRATES 45H 51′ 54″+ 01H 26′ 45″ – –
79 CARLOS CANAL BLANCO 215 EUSKALTEL-EUSKADI 45H 52 ’39 “+ 01H 27 ’30” – –
80 LUCAS PLAPP 85 INEOS GRENADIER 45H 53 ’14 “+ 01H 28 ’05” – –
81 MAXIM VAN GILS 118 LOTTO SOUDAL 45H 53′ 32″ + 01H 28′ 23″ – –
82 ALEXEY LUTSENKO 25 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 45H 53′ 49″+ 01H 28′ 40″ W: 1″ –
83 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 166 TREK – SEGAFREDO 45H 53’55″+ 01H 28’46” – –
84 RAUL GARCIA PIERNA 205 EQUIPO KERN PHARMA 45H 57 ’02″+ 01H 31’53” – –
85 JULIEN BERNARD 161 TREK – SEGAFREDO 45H 57 ’40 “+ 01H 32 ’31” – –
86 GIANNI VERMEERSCH 187 ALPECIN – DECEUNINCK 45H 59′ 09″+ 01H 34’00” – –
87 VOJTĚCH ŘEPA 208 EQUIPO KERN PHARMA 46H 00 ′ 28 “+ 01H 35 ′ 19” – –
88 NICOLAS PRODHOME 16 AG2R CITROEN TEAM 46H 02 ’36 “+ 01H 37 ’27” – –
89 PATRICK BEVIN 102 ISRAELE-PREMIER TECH 46H 02 ’44″+ 01H 37 ’35” – –
90 URKO BERRADE FERNANDEZ 202 EQUIPO KERN PHARMA 46H 03 ’10 “+ 01H 38 ’01” – –
91 THOMAS DE GENDT 111 LOTTO SOUDAL 46H 04 ’32 “+ 01H 39 ’23” L: 3 “-
92 FILIPPO CONCA 113 LOTTO SOUDAL 46H 04 ’48″+ 01H 39’39” – –
93 AZIENDA JOAN BOU 214 EUSKALTEL-EUSKADI 46H 07 ’43 “+ 01H 42 ’34” – –
94 MERHAWI GHEBREMEDHIN 65 EF EDUCATION – EASYPOST 46H 08 ’29 “+ 01H 43 ’20” – –
95 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN 212 EUSKALTEL-EUSKADI 46H 09 ’10 “+ 01H 44 ’01” – –
96 LUKASZ OWSIAN 226 TEAM ARKEA – SAMSIC 46H 10′ 51 “+ 01H 45′ 42” – –
97 HAROLD ALFONSO TEJADA 28 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 46H 11’22″+ 01H 46’13” – –
98 JAMES SHAW 67 EF EDUCATION – EASYPOST 46H 12 ’24” + 01H 47 ’15” – –
99 LUKE DURBRIDGE 143 TEAM BIKE EXCHANGE-JAYCO 46H 12′ 48″ + 01H 47′ 39″ – –
100 JETSE BOL 191 BURGOS BRA 46H 14 ’06 “+ 01H 48 ’57” – –
101 DARYL IMPEY 108 ISRAELE-PREMIER TECH 46H 14′ 50″+ 01H 49′ 41″ W: 6″-
102 GOTZON MARTIN SANZ 217 EUSKALTEL-EUSKADI 46H 16’15″+01H51’06” – –
103 BEN TURNER 88 INEOS GRENADIER 46H 17′ 45″ + 01H 52′ 36″ – –
104 DRIES DEVENYNS 133 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 46H 19′ 44″ + 01H 54′ 35″ – –
105 MADS PEDERSEN 167 TREK – SEGAFREDO 46H 19′ 58″+ 01H 54′ 49″ L: 24″-
106 JONAS KOCH 46 BORA – HANSGROHE 46H 20 ’49″+ 01H 55’40” – –
107 JIMMY JANSSENS 183 ALPECIN – DECEUNINCK 46H 21 ’06 “+ 01H 55 ’57” W: 2″-
108 THOMAS CHAMPION 54 COFIDIS 46H 21 ’37 “+ 01H 56 ’28” W: 1″-
109 ANTONIO TIBERI 168 TREK – SEGAFREDO 46H 23′ 23″+ 01H 58′ 14″ L: 2″-
110 RÉMI CAVAGNA 132 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 46H 24′ 21″+ 01H 59’12” – –
111 KADEN GROVES 144 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 46H 26 ’09″+ 02H 01 ’00” W:10″-
112 JASHA SÜTTERLIN 36 BAHRAIN VITTORIO 46H 26 ’47 “+ 02H 01 ’38” – –
113 FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ 204 EQUIPO KERN PHARMA 46H 27 ’14 “+ 02H 02 ’05” – –
114 ALTRO OKAMIKA BENGOETXEA 197 BURGOS BRA 46H 31 ’21 “+ 02H 06 ’12” – –
115 MIGLIA SCOTSON 77 GROUPAMA – FDJ 46H 32 ’19 “+ 02H 07 ’10” – –
116 THIBAULT GUERNALEC 223 TEAM ARKEA – SAMSIC 46H 32 ’39 “+ 02H 07 ’30” – –
117 ALESSANDRO DE MARCHI 103 ISRAELE-PREMIER TECH 46H 34 ’08 “+ 02H 08 ’59” – –
118 JONAS IVERSBY HVIDEBERG 156 TEAM DSM 46H 34 ’30 “+ 02H 09 ’21” – –
119 MICHAEL HEPBURN 146 TEAM BIKE EXCHANGE-JAYCO 46H 34 ’34” + 02H 09 ’25” – –
120 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKALTEL-EUSKADI 46H 36’21″+02H 11’12” – –
121 DARIO CATALDO 162 TREK – SEGAFREDO 46H 37 ’18″+ 02H 12 ’09” – –
122 ANTOINE RAUGEL 17 AG2R CITROEN TEAM 46H 38 ’13″+ 02H 13 ’04” – –
123 ALEX KIRSCH 165 TREK – SEGAFREDO 46H 39’40″+02H 14’31” – –
124 CHRIS FROOME 105 ISRAELE-PREMIER TECH 46H 39′ 43″+ 02H 14′ 34″ – –
125 JORIS NIEUWENHUIS 157 TEAM DSM 46H 40 ’03 “+ 02H 14 ’54” – –
126 CEDRIC BEULLENS 112 LOTTO SOUDAL 46H 40 ’48 “+ 02H 15 ’39” – –
127 MIKE TEUNISSEN 8 JUMBO – VISMA 46H 42′ 34″+ 02H 17′ 25″ – –
128 DANIEL MCLAY 225 TEAM ARKEA – SAMSIC 46H 43′ 40″+ 02H 18′ 31″ W: 4″ –
129 PASCAL ACKERMANN 172 UAE TEAM EMIRATES 46H 44 ’13″+ 02H 19 ’04” – –
130 JOHN DEGENKOLB 154 TEAM DSM 46H 48’43″+ 02H 23’34” – –
131 YEVGENIY FEDOROV 24 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 46H 49’08″+02H 23’59” – –
132 BRYAN COQUARD 52 COFIDIS 46H 52 ’10 “+ 02H 27 ’01” – –
133 CLÉMENT RUSSO 227 TEAM ARKEA – SAMSIC 46H 52′ 26 “+ 02H 27′ 17” – –
134 IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA 213 EUSKALTEL-EUSKADI 46H 52′ 35 “+ 02H 27′ 26” – –
135 FABIAN LIENHARD 73 GROUPAMA – FDJ 46H 54’44″+02H 29’35” – –
136 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 177 UAE TEAM EMIRATI 46H 54 ​​​​​​′ 45″ + 02H 29 ’36” – –
137 DANNY VAN POPPEL 48 BORA – HANSGROHE 46H 57 ’17″+ 02H 32 ’08” W:6″-
138 KELLAND O’BRIEN 147 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 46H 59′ 54″ + 02H 34′ 45″ – –
139 KAMIL MALECKI 116 LOTTO SOUDAL 47H 00′ 29″+ 02H 35’20” – –
140 LIONEL TAMINIAUX 186 ALPECIN – DECEUNINCK 47H 02 ’45″+ 02H 37’36” L: 1″-
141 IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA 173 UAE TEAM EMIRATES 47H 02 ’54 “+ 02H 37 ’45” – –
142 RYAN MULLEN 47 BORA – HANSGROHE 47H 07 ’17 “+ 02H 42 ’08” W: 2″-
143 JULIUS VAN DEN BERG 68 EF EDUCATION – EASYPOST 47H 09 ’18 “+ 02H 44 ’09” – –
144 TIM MERLIER 181 ALPECIN – DECEUNINCK 47H 12’14″+02H 47’05” W:8″-
145 JULIUS JOHANSEN 93 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 47H 13′ 26″+ 02H 48′ 17″ – –
146 DAVIDE CIMOLAI 53 COFIDIS 47H 16 ’37″+ 02H 51’28” – –
147 LUIS GUILLERMO MAS 123 MOVISTAR TEAM 47H ​​​​​​​​18 ’47 “+ 02H 53 ’38” – –

LA CRONACA DELLA FASE DI OGGI

Foto: Shutterstock.com

Leave a Comment