close
close

Italia in campo venerdì con l’Estonia

Nel girone azzurro, senza Danilo Gallinari, anche i greci della star NBA Giannis Antetokounmpo

“Vivo già male e con tensione tutto, se poi mi concentro su questo Antetokounmpo allora sono uno stronzo”. Le spiegazioni dell’allenatore azzurro, Gianmarco Pozzeccoil giorno della presentazione ufficiale delCestino chi parteciperà Euro2022 ben descrivere in attesa del grande gioco di Forum Mediolanum di Milano (dove si gioca tutto il girone C) contro Grecia In programma sabato sera ma gli Azzurri dovrebbero debuttare venerdìEstonia e sarà subito un appuntamento da non perdere se l’Italia sta cercando di andare lontano con il senno di poi in Europa nonostante il pesante ko Danilo Gallinari a pochi giorni dall’inizio (“Anni fa dicevo che sulla carta era la squadra più forte di tutti i tempi; probabilmente non è così forte, quindi non ho aspettative, ma ci credo”, ha detto il presidente federale Gianni Petrucci).

Prima dell’esordio dell’Italia, però, la sfida sarà quella di alzare il sipario sulla 41a edizione del Campionato Europeo di Pallacanestro Slovenia campione in carica di Luca Doncic e il Lituania di un’altra stella NBA come Sabonis. La nazionale della star dei Mavericks è una delle favorite per la vittoria in finale Serbia del “burlone” Nikola Jokićalla Grecia di Giannis Antetokounmpo (vincitore di due premi MVP ciascuno nelle ultime 4 stagioni NBA ed entrambi hanno saltato l’ultimo Campionato Europeo a causa di un infortunio) e un Francia fuori Rudi Gobert, Più volte nominato miglior difensore della NBA.

Invece la Lituania del figlio d’arte Sabonis e del talento Jokubaitis e del rinnovato ma sempre talentuoso inizio fa un passo indietro Spagnaguidato in campo da Willy Hernangomez e in panchina da noi Sergio Scarioloche però deve fare a meno dell’infortunio di Sergio Lullo.

In quale Gruppo C degli Azzurri, che si svolgerà anche interamente al Forum di Assago Croazia, Ucraina e Gran Bretagna. Le prime quattro squadre di ogni girone accedono alle finali, che si giocheranno a Berlino dal 10 al 18 settembre, giorno in cui si giocheranno le due finali.


Guarda anche

Basket, infortunio al menisco e niente Europa per Gallinari: "Rinunciare fa male" pallacanestro
Basket, infortunio al menisco e niente Europa per Gallinari: “Fa male mollare”


IL CALENDARIO D’ITALIA
2 settembre ore 21.00 – Italia-Estonia
3 settembre ore 21 – Italia-Grecia
5 settembre ore 21.00 – Italia-Ucraina
6 settembre ore 21 – Italia-Croazia
8 settembre ore 21 – Italia-Gran Bretagna

I CHIAMATI D’ITALIA
#0 Marco Spissu (Regista, Umana Reyer Venezia)
#1 Nico Mannion (Regista, Virtus Segafredo Bologna)
#6 Paul Biligha (Centro, EA7 Emporio Armani Milano)
#7 Stefano Tonut (Guardia, EA7 Emporio Armani Milano)
#9 Nicolò Melli (ala, EA7 Emporio Armani Milano)
#13 Simone Fontecchio (Ala, Utah Jazz)
#16 Amedeo Tessitori (centro, Umana Reyer Venezia)
#17 Giampaolo Ricci (ala, EA7 Emporio Armani Milano)
#25 Tommaso Baldasso (Regista, EA7 Emporio Armani Milano)
#33 Achille Polonara (Anadolu Efes Istanbul)
#54 Alessandro Pajola (Regista, Virtus Segafredo Bologna)
#70 Luigi Datome (ala, EA7 Emporio Armani Milano)

Leave a Comment