close
close

PROBABILI FORMAZIONI – Serie A, l’ultima LIVE della 5° giornata: Dal 1′ tocca a Milik

probabili formazioni

Il mercato è finito, ora tutta l’attenzione è sul rettangolo verde: le venti squadre di Serie A hanno ancora poche ore sui bilanci delle finali estive, ma sicuramente da domani ogni pensiero sarà sulla battaglia per i tre punti e sulla classifica , che già mostra i loro maggiori punti di forza. Ecco le ultime dai campi del 5° Girone di Serie A, raccolte dai giornalisti di TMW:

L’articolo è aggiornato!

FIORENTINA-JUVENTUS – Sabato 3 settembre, ore 15, Stadio Franchi

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Barak, Amrabat, Maleh; Icona, Jovic, Sottil.
Allenatore: italiano.

JUVENTUS (4-3-3): perino; De Sciglio, Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Paredes, Locatelli; Di Maria, Mlik, Kostic.
Allenatore: Allegri.

————————

MILANO-INTER – Sabato 3 settembre, ore 18, Stadio Meazza

MILANO (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messia, De Ketelaere, Leao; Giroud.
Formatore: Pioli.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Darmian; Dzeko, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.

————————

LAZIO-NAPOLI – Sabato 3 settembre, ore 20.45, Stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.

NAPOLI (4-3-3) – Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvarachelia, Osimhen, Lozano.
Allenatore: Spalletti.

————————

CREMONESE-SASSUOLO – Domenica 4 settembre, ore 12.30, Stadio Zini

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Bianchetti, Vasquez; Ghiglione, Pickel, Ascacibar, Valeri; zanimacchia; Dolci, Okereke.
Allenatore: Alvini.

SASSUOLO (4-3-3): consiglio; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Matheus Henrique; Lauriente, Pinamonti, Kyriacopoulos.
Allenatore: Dionisi.

————————

SPEZIA-BOLOGNA – Domenica 4 settembre, ore 15, Stadio Picco

VIVACIZZARE (3-5-2): Dragowski; Caldara / Hristov, Kiwior, Nikolaou; Holm, Bastoni, Bourabia, Agudelo, Reca; Giasi, Nzola.
Allenatore: Luca Gotti.

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Lucumí; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Lykogiannis; Sansone, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.

————————

HELLAS VERONA-SAMPDORIA – Domenica 4 settembre, ore 18, Stadio Bentegodi

CIAO VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Hien, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Tameze, Lazovic; Enrico, Lasagne.
Allenatore: Cioffi.

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynsky, Murillo, Colley, Augello; Vira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.

————————

UDINESE-ROMA – Domenica 4 settembre, ore 20.45, Dacia Arena

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Nehuen Pérez; Pereyra, Makengo, Walace, Lovric, Udogie; Deulofeu, successo.
Allenatore: Sotil.

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abramo.
Allenatore: Mourinho.

————————

MONZA-ATALANTA – Lunedì 5 settembre, ore 18:30, U-Power Stadium

Monza (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Marrone, Caldirola; Birindelli, Colpani, Sensi, Pessina, Carlos Augusto; Capriri, Petagna.
Allenatore: Stroppa.

ATALANTA (3-4-2-1):: Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Soppy, DeRoon, Koopmeiners, Zappacosta; Ederson, Pasalic; Hojlund.
Formatore: Gasperini.

————————

SALERNITANA-EMPOLI – Lunedì 5 settembre, ore 18.30, Stadio Arevi

Salerno (3-5-2): Sepe, Bronn, Gyomber, Fazio; Candreva, L. Coulibaly, Maggiore, Kastanos, Mazzocchi; Dia, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.

EMPOLI (4-3-1-2): parroco; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajram; Lammer, Satriano.
Allenatore: Zanetti.

————————

TORINO-LECCE – Lunedì 5 settembre alle 20:45, Stadio Grande Torino

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Linetty, Lukic, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Pellegri.
Allenatore: Yuri.

LECCIA (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Bistrovic, Hjumand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda.
Allenatore: Baroni.

.

Leave a Comment